欢迎登陆忻州市发展和改革委员会网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉

咨询:关于小区物业费的收费标准及小区物业定级
写信人 张高峰 写信时间 2020-03-12
信件内容 你好,想咨询一下,1、小区物业的一到三级的定级是由哪个部门核定的?且有什么具体法规作为核定标准?2、对于对应1级物业收费标准105,是否包含其他费用?如电梯费等?3、在1级收费标准下,物业服务费105,电梯费另外收费03是否属于超额收费?4、如果存在这种不合理收费情况,作为国家部门,对此做如何处理?谢谢!
回复状态 已处理 回复时间 2020-03-23
回复内容

尊敬的张先生:

您好!感谢您对我们的信任。

现就您的反映情况我们答复如下:

按照现行《忻州市人民政府办公厅关于印发忻州市物业服务等级收费管理办法(试行)的通知》(忻政办发<2015>73号)之规定:

1.等级核定

业主大会选举产生业主委员会后,非保障性住房物业服务收费实行市场调节价,物业服务企业可参照《忻州市普通住宅物业服务等级与收费标准》,结合业主或业主委员会的意见确定本小区物业服务等级。物业服务收费标准由业主、物业使用人与物业服务企业在物业服务合同中约定执行。

二、收费内容

小区收取的物业费中不包括电梯运行费用,电梯运行费根据运行情况据实结算、按住户面积分摊,定期公布,具体收费办法由双方议定后以合同约定的形式执行。

按照忻州市普通住宅物业服务等级与收费标准

一级标准(1.05元/月.㎡),其中包括:

1、基本要求(0.08元/月.㎡)

2、公共设施设备运行维修保养(0.30元/月.㎡)

3、共用部位维护及管理(0.12元/月.㎡)

4、协助维护公共秩序(0.20元/月.㎡)

5、保洁服务(0.20元/月.㎡)

6、绿化养护管理(0.15元/月.㎡)

三、行为规范

不按照物业服务等级标准执行或不执行合同约定服务收费的物业企业,房地产主管部门会同价格部门责令企业限期改正,并进行行政处罚,逾期不改的按照资质管理规定降低资质等级,记入信用档案,通报所管小区,直至取消收费行为。

根据国家物业管理新规,我市新的住宅物业服务收费管理办法即将修订完善。

再次感谢您对忻州市发展和改革委员会的信任。