欢迎登陆忻州市发展和改革委员会网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉

繁峙县南关村棚户区改造价格不合理
写信人 李某某 写信时间 2019-08-29
信件内容 尊敬的领导,劳烦您百忙之中抽空看我的信件,在此表示感谢。 繁峙县南关村棚户区改造自2017年10月份开始公示,随即开启征迁,拆迁价格一平米1790。这还是房屋加院子里面的土地的价格,我们院子小的居民根本就没有办法签协议,周边普通商品房价格在2300左右,签了以后根本一套楼房都买不下,到现在马上2020年了还剩下10多户没有签协议,现在环境还好些了,前段时间有挖机把垃圾堆清理了,空气中弥漫的臭味和黄土少些了,在此感谢繁峙县政府和南关村村委的辛勤付出,但是这个事情上百姓也是没办法。这样的价钱老百姓根本没法签字。几个月前我们村民联合也向县级政府反应过两次,但是政府只回复也没有什么实际行动。具体拆迁政策繁峙县政府网有公告。在这里我没有留真实联系方式和姓名,怕报复还希望领导谅解 在此向市级有关部门领导反馈,还请领导明察,早些盖起一个环境优美的南关村,谢谢。
回复状态 已处理 回复时间 2019-09-06
回复内容 尊敬的李先生:
您好!感谢您对我们的信任。
关于您反映的有关问题,首先需要向您解释的是:忻州市发展和改革委员会不是棚户区改造的行政主管部门,在棚户区改造中的职能是制定规划、项目审批、核准、上级补助资金申请申报等。其次,根据我们对相关部门职能的理解,您咨询的繁峙县杏园乡南关村棚户区改造项目征迁补偿安置工作的主管部门为繁峙县住房保障和城乡建设管理局,委托杏园乡人民政府实施相关事宜。第三,2017年10月11日繁峙县人民政府在官方网站发布的《繁峙县城区棚户区改造(南关村片)项目征迁补偿安置实施办法(试行)》与我们向繁峙县发展和改革局了解到的情况一致:所有拆迁户均为货币安置,参照县城区保障性住房建设成本按1790元/平方米(均价)折算价格。另商品房销售价格实行市场调节价,由开发企业依法自主定价。
您的来信反映的主要问题是此次棚户区改造安置房补偿款过低,我们将转述当地政府及其他相关部门,建议他们研究处理。
再次感谢您对忻州市发展和改革委员会的信任。